Новосибирск
Заказать звонок
01.12.2022

ЧПУ — что это такое и зачем нужно?

Главная Блог ЧПУ — что это такое и зачем нужно?

В продвижении сайта важную роль играют разные факторы, одним из которых является адрес страницы. Он должен легко читаться и без проблем пониматься как человеком, так и роботом, что позволит упростить его восприятие при обработке системой и просмотре пользователем результатов выдачи. Важно разобраться, что такое ЧПУ в SEO-продвижении, как происходит его формирование и возможные способы создания. Это позволит улучшить позиции страниц в поисковой выдаче с минимальными затратами времени и ресурсов, особенно если сайт только создается и наполняется.

ЧПУ в SEO — почему важно его наличие?

ЧПУ или человекопонятный УРЛ — это адрес страницы ресурса, который отличается простотой и понятностью для пользователей и поисковиков. Наличие такого параметра важно для продвижения и позволяет улучшить ранжирование конкретной страницы, что влияет на позиции всего ресурса в целом.

Наличие ЧПУ упрощает процесс обработки страницы поисковым роботом, что влияет на результаты выдачи в поиске. Также такой УРЛ будет легко восприниматься пользователями, которые ищут конкретную информацию и вызывать больше доверия. Соответственно — повышается вероятность перехода человека по ссылке, что повышает CTR и другие характеристики страницы.

Чтобы легче было понять, можно рассмотреть примеры разных URL. Пользователь, ищущий определенную информацию, с большой долей вероятности проигнорирует страницу, адрес которой будет иметь такой вид — sitename.ru/imdex.php?category=22&page=382. Ссылка выглядит крайне подозрительно и не несет никакой информации, способствующей выбору именно ее в качестве источника искомых данных.

ЧПУ

Логичнее и правильнее будет указать URL страницы с максимальной информативностью для поисковика и пользователя. Пример такого адреса выглядит так — yakot.ru/blog/pochemu_kot_mnogo_spit. В таком случае пользователь сразу понимает, что может найти интересующую его информацию и получить ответ на свой вопрос. Это стимулирует переход по ссылке. Поисковому роботу также будет легче проанализировать название страницы и сравнить ее содержимое с ней. Это важно для ранжирования и влияет на продвижение.

Наличие ЧПУ облегчает пользователям понимание ссылок, что увеличивает поступление поискового трафика — одной из основных задач продвижения. Поисковики также требуют создания для страниц веб-ресурсов, а также картинок и видеороликов на хостинге человекопонятных URL. Это дает понять роботу, что собственник такого сайта работает с ним и его посетителям ответственно, а не пытается насытить разнообразным контентом под безликими ссылками. Поисковик оценивает наличие ЧПУ и ускоряет индексирование таких страниц, а также повышает позиции в поисковой выдаче соответствующих материалов. Сделать адрес нужной страницы еще понятнее для пользователя и указать наличие в материале информации, которая ищется, можно добавив в URL ключевой запрос.

Как правильно применять ЧПУ на сайте?

Есть несколько простых рекомендаций, соблюдение которых позволяет эффективно и правильно применять ЧПУ на ресурсе. Важно учитывать их при формировании адреса каждой новой страницы и при добавлении материалов — изображений, видео.

Добавление ключей

Для чего это нужно, уже сказали. Остается разобраться, как включить в ЧПУ адрес ключевой запрос. Выбрать его можно из списка ключевых запросов, которые вы используете в материале. Отдать предпочтение лучше варианту с высокой частотностью, который максимально соответствует содержимому материала. На примере магазина техники, такой URL для категории наушников будет выглядеть так: nameshop.ru/catalog/naushniki. Чем короче и понятнее будет адрес, тем лучше. Короткую ссылку будет легче запомнить пользователю, если ее ввод потребуется вручную, можно легко набрать голосом или отдать нужную команду Алисе. Короткий и понятный ЧПУ также эффективен при постройке рекламной кампании. Пользователи более охотно нажимают именно на понятные ссылки.

Избегайте длинных ЧПУ

Слишком длинный ЧПУ

Длинные УРЛ плохо воспринимаются пользователями и поисковиками. Более того, есть лимит в 90 символов, после которых URL может быть обрезан. Например, есть материал на тему «Как приготовить спагетти болоньезе без мясного фарша». На первый взгляд логично задать такой УРЛ — mysite.ru/recepty/vegan/kak-prigotovit-spagetti-boloneze-bez-myasa.html. Однако он получается достаточно длинным и трудночитаемым. Нужно поискать другой вариант, который сократит адрес, но позволит сохранить его суть. Можно использовать такой вариант — mysite.ru/recepty/vegan/boloneze.html. Основное обоснование длины УРЛ — здравый смысл, а не разные ограничения со стороны CMS или поисковых систем.

Исключите из УРЛ пробелы

При создании URL важно исключить наличие в нем пробелов, которые заменяются дефисом или нижним подчеркиванием. Лучше отдать предпочтение второму варианту, который не имеет собственной смысловой нагрузки. Дефис может иметь такую нагрузку, что может привести к незначительному искажению понимания текста. В любом случае — оба вариант будут правильными и могут применяться.

Указывайте ЧПУ в названиях файлов изображений, видео и документов

Это нужно по одной простой причине — поисковый робот проводит анализ всех доступных названий, включая документы, аудио, фото и видео. Чем понятнее будет назван файл, тем лояльнее к нему отнесется робот. Картинка с наименованием 1233 – менее подходящая для поискового робота, нежели изображение с именем kot_na_ohote.

Поисковый робот проводит анализ файла с учетом тематики страницы, на которой размещен файл, текста, расположенного вокруг изображения, атрибутов alt, мета-тегов. Однако учитывает и название. Чем больше данных мы предоставим поисковому роботу о содержании страницы, тем быстрее пройдет индексация контента и тем выше будет его ранжирование. Возьмите за привычку прописывать всем файлам названия с человекопонятными УРЛ.

Типы ЧПУ

Исходя из типа ЧПУ можно выделить три варианта его прописывания:

Транслит URL

  • Транслит. Это лучший из возможных вариантов при оформлении ЧПУ. Латинские символы универсальны и легко считываются любым из поисковиков, что снижает возможность ошибок в обработке к минимуму. При написании русских слов латиницей пользователь легко может прочитать их и понять смысл. В регионах, где не преобладает английский язык, именно транслитерация получает приоритетные места при ранжировании.
URL адрес на латинице
  • Латиница. Универсальный и понятный для всех поисковиков способ обозначения URL. Большинство пользователей смогут понять значение хотя бы основных категорий, чего обычно достаточно для подбора нужной информации или оформления заказа. Однако, это не относится к информационным ресурсам, где длина ссылки может быть большой, и потенциальный посетитель просто не поймет смысла написанного в ней и пройдет мимо.
  • Кириллица. Хороший вариант для рунета, сайтов на домене .рф. Ряд ресурсов, включая Википедию, также применяют кириллицу. В целом, вариант неплохой при условии региональной привязки сайта. Но проблема в кодировании ссылки, которая после копирования принимает безобразный вид — набор символов и цифр.

Только разобравшись, что такое ЧПУ в SEO-продвижении, можно эффективно использовать этот инструмент для продвижения сайта.


Похожие статьи