Новосибирск
Заказать звонок
09.03.2023

Как создать sitemap.xml для сайта?

Главная Блог Как создать sitemap.xml для сайта?

Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию по созданию карты сайта с помощью автоматизированных сервисов и плагинов для популярных CMS. После прочтения этой статьи процесс создания sitemap займет у вас 15 минут.

Начнем с простого, а зачем нужна карта сайта?

Sitemap для сайта — это отдельно подготовленный файл, в котором хранится указатель страниц конкретного ресурса, подлежащих индексации поисковыми системами. Присутствие данного файла необходимо для поисковых роботов. Также важно для SEO-продвижения, поскольку помогает поисковикам в индексировании страниц, представленных в перечне.

Файл sitemap.xml выступает наводкой для ботов поисковиков, подсказывая им структурное строение сайта. Таким образом Google, Яндекс и иные поисковики индексируют проекты приоритетнее, что улучшает показатели продвижения ресурса в выдаче.

Зачем нужен файл сайтмап?

Создать сайтмап необходимо для решения сразу ряда задач, среди которых выделяют:

  • Ускорение полного индексирования. Поисковые боты, особенно в Google, иногда пропускают недавно добавленные или отредактированные страницы. Карта позволяет роботам лучше сориентироваться и провести индексацию.
  • Ускорение переклейки. Поисковые системы, включая Google, настойчиво рекомендуют генерировать XML-карту со старыми URL-адресами при выполнении редиректа, после чего добавить его в консоль. Такие действия уместны, например, при внедрении протокола безопасности https. Таким образом ускоряется переклейка URL-адресов на новосозданные.
  • Повышение шансов, что адрес будет признан каноническим. При наличии адресных данных о странице в XML-карте поднимает шансы, что среди дублей робот признает именно вашу страницу как коническую. Иными словами — она будет считаться первоисточником, что важно при индексировании.
  • Предоставление дополнительных сведений. Карта позволяет предоставлять необходимые данные, а также рекомендации робота поисковой системы. Можно создать пометку, что страница является важной, указать периодичность обновления.
  • Отображение количественных параметров URL Сигналов из sitemap, которые прошли индексирование, необходимо для корректного показа ссылок, прошедших индексацию, в Google Search Console.
  • Ускорение выполнения пакетной деиндексации. Это можно выполнить, создав недолговечный файл sitemap, в котором будут указаны страницы, подлежащие удалению. Важно обозначить сроки, когда было проведено прошлое редактирование адреса, которой обычно выступает день присвоения кода с ошибкой 404 или соответствующий атрибут noindex. Таким образом поисковики получают информацию о необходимости нового сканирования содержимого сайта. В дальнейшем, по прошествии нескольких месяцев, временную карту ресурса следует убрать.

Учтите, что даже при нахождении ботами ссылок в сайтмап, но их отсутствии в навигации, робот не будет их индексировать, просто проигнорировав как не имеющих веса. Ссылки, прописанные в сайтмап для сайта, имеют исключительно рекомендательный характер. Важнейшим компонентом выступает хорошо проработанная структура сайта. Робот поисковика самостоятельно отыщет необходимые страницы. Особенно важно присутствие sitemap для ресурсов со сложной, многоуровневой структурой.

Как создать файл сайтмап для сайта?

Реально провести написание нужного кода вручную. Однако подобный подход имеет недостатки — большие затраты труда и отсутствие смысла в ручном заполнении. Карта отличается динамичностью, поскольку происходит регулярное обновление сайта: публикация новых материалов, добавление карточек товаров и т.д. Для создания сайтмап для сайта лучше использовать автоматизированные сервисы, а в случае с CMS — специализированные плагины.

Сервисы для автоматического создания sitemap

Представлено много сервисов, позволяющих сформировать файл, после чего его остается перенести в соответствующую директорию. Рассмотрим два варианта, а также особенности того, как сделать сайтмап для сайта с их применением.

Первый вариант — сервис Xenu's. Бесплатный, легкий в применении. Для формирования документа достаточно выполнить четыре простые действия:

  • Создаем новый проект — нажимаем на иконку в виде загнутого листа бумаги.
  • В поле вводим адрес своего сайта, после чего запускаем его обход.
  • После завершения обхода открываем меню File, где находим и нажимаем раздел Create Google Sitemap File… и сохраняем документ.
  • Загружаем полученный файл на сервер.

На этом работа считается завершенной, все будет работать стабильно и корректно без дополнительных настроек и поправок.

Также можно воспользоваться популярным в среде Сеошников сервисом Screaming frog, или как его называют — лягушкой. Создать файл sitemap с его помощью также просто:

  • Открываем сервис, после чего в верхней части находим поле, где надо ввести URL-адрес своего сайта и нажать кнопку старт.
Создание файла sitemap.xml с в Screaming Frog
  • Ожидаем пока завершится процесс сканирования. Он может занимать от нескольких секунд до пары часов: зависит исключительно от размеров ресурса.
  • По завершения отслеживания нажимаем на верхней панели кнопку Sitemaps, где выбираем раздел «Создать карту сайта».
sf-sitemap.png
  • Указываем разделы, которые вы хотите добавить в создаваемый файл.
  • Необходимо прописать приоритеты и другие параметры. Если с подобным вам работать не приходилось оставьте параметры, введенные по умолчанию. Этого будет достаточно для нормального результата.
priority-sf.png
  • Нажимаем кнопку «Далее», после чего сохраняем файл в удобном для вас месте.
  • Добавляем на сервер скачанную карту, и отправляем ее поисковикам для начала индексации.

Таким образом можно сэкономить время, направив его на выполнение других важных работ и добиться большей эффективности в продвижении.

Как сделать сайтмап для сайта с CMS-плагинами?

Выбор плагина для эффективного создания и дальнейшего ведения карты зависит от варианта CMS, которая была выбрана для разработки и поддержки работы ресурса.

Рассмотрим три основные варианта:

plugin-wp.png
  • Joomla. Если выбор пал на эту платформу, то можно воспользоваться такими вариантами плагинов: OSMap — платная и пробная, jSitemap пробная и профессиональная версии, а также полностью бесплатный вариант — JL Sitemap.
  • Битрикс. В данном случае можно обойтись возможностями самой платформы. Открываем раздел «Маркетинг» и выбираем раздел «Настройка sitemap.xml».
bitrix-sitemap.png

После формирования карты сайта соответствующий файл отправляют в корневую директорию. После этого ссылка, которая указывает поисковикам путь к добавленному файлу карты, обычно выглядит так: https:www.site.com/sitemap.xml. Этого окажется достаточно, чтобы роботы начали индексацию файла, а заодно и страниц, размещенных в нем.

Основные теги файла sitemap и их назначение

Файл sitemap xml включает набор тегов, которые важны для корректной работы. Их можно разделить на две большие категории: обязательные и необязательные. Первые применяются и настраиваются всегда, при этом уделяется внимание корректности их прописывания. Вторые — вносятся в файл по желанию, при этом их заполнение можно не проводить, оставив стандартные значения неизменными.

К обязательным тегам относят:

  • < urlset >. Позволяет провести инкапсулирование файла, а также указать применяемые стандарты для данного протокола.
  • < url >. Относится к категории родительских тегов, создаваемых под любую запись URL-адреса. Последующие теги будут дочерними для него.
  • < loc >. Непосредственно URL-адрес страницы. Такой адрес в обязательном порядке берет начало с префиксов, к примеру, HTTP. В конце должна стоять косая черта, особенно если подобный запрос имеется у вашего веб-сервиса. Длина подобных значений никогда не более 2048 символов — большие значения не будут корректно считываться и работать, что приведет к нарушению функционала карты.

Создать эффективно работающий файл сайтмап без таких тегов будет невозможно. Важно правильно указывать все данные, особенно при ручном создании. Автоматизированные сервисы обычно не допускают ошибок при составлении тегов.

К необязательным тегам относят:

  • < lastmod >. Указывает дату проведения итогового редактирования файла. Для этого используется формат W3C Datetime. Подобный формат предусматривает возможность исключить указание времени последнего изменения, применяя только обозначение года, месяца и числа. Важно — дата выставляется с учетом последних изменений связанных страниц, а не момента создания файла с картой ресурса.
  • < changefreq >. Указывает на вероятную частоту, с которой будет происходить изменение страницы. Такое значение дает поисковым системам исключительно обобщенную информацию, которая не всегда соответствует точной частоте проведения сканирования указанной страницы. При этом возможно указание разных значений, от постоянного (always) до значения никогда (never). Значение данного тега для поисковых систем является лишь подсказкой. Сканеры поисковиков учитывают указанные данные в принятии определенных решений. Однако сканирование файла, имеющего пометку для ежечасной проверки, может проходить реже указанного периода. В то же время при выставлении ежегодного сканирования оно может проводиться чаще. Также полностью не исключается сканирование файлов, которые помечены «никогда». Так роботы отслеживают возможность появления неожиданных изменений на указанных страницах.
  • < priority > Тег, указывающий приоритетность конкретного URL-адреса над остальными, которые имеются на вашем ресурсе. Задать значение можно в диапазоне от 0,1 до 1,0. Однако это значение никак не повлияет на процесс сравнения ваших адресов со страницами, расположенными на остальных сайтах.

Не пренебрегайте обязательными тегами, без которых разработка карты будет лишена смысла. Указание необязательных тегов остается исключительно за вами, поскольку важной роли для продвижения сайта они не имеют — вполне можно обойтись выставленными стандартными значениями.

Итоги

Файл sitemap — элемент в продвижении сайта, особенно когда речь идет о многостраничных ресурсах с многоуровневой структурой. Разработку карты возлагают на специализированные автоматизированные сервисы. Они бесплатны, и при этом справляются с задачей за минуты, реже — часы, все зависит от масштабности проекта. Если сайт создан на конструкторе, воспользуйтесь плагинами — доступны бесплатные и платные варианты.

Важно правильно прописать обязательные теги, поскольку в противном случае весь процесс создания файла будет бесполезным. Для необязательных тегов оставляйте параметры по умолчанию, особенно если ранее не приходилось с ними работать.

Качественный файл сайтмап позволит поисковикам быстро проиндексировать все страницы, что важно для его позиций в поисковой выдаче.


Похожие статьи