Новосибирск
Заказать звонок
09.12.2022

Продвижение сайта с помощью контекстной рекламы: плюсы, минусы, подводные камни

Главная Блог Продвижение сайта с помощью контекстной рекламы: плюсы, минусы, подводные камни

Контекстная реклама — это эффективный инструмент в продвижение своего бизнеса, а также для привлечения на сайт потенциальных покупателей. Отличием такой рекламы является демонстрация пользователю именно тех услуг и товаров, которые он ищет.

Если рассматривать контекстную рекламу с учетом официального значения, то это графическое, текстовое или виде объявление, демонстрируемое пользователям при вводе поискового запроса некой тематики. Показ таких объявлений возможен в результатах выдачи поисковика, ряде мобильных и компьютерных приложений и программ, сайтах партнерских программ рекламных сервисов, а также на иных ресурсах.

В отличие от SEO продвижения сайта, контекстная реклама, при правильно проведенных настройках, позволяет получать мгновенный результат. От запуска рекламной кампании до первых заявок проходит немного времени. Однако важным нюансом остается корректность настроек и конкурентность выбранной ниши.

Виды контекстной рекламы

Для продвижения контекстная реклама условно разделяется на несколько видов: поисковую и рекламу в сети. Однако современные возможности настроек практически стерли границы между видами, постоянно расширяя функционал для рекламодателей. Рекламные кампании с использованием контекста, возможно провести с использованием таких типов:

  • Поисковая. Представлена в результатах выдаче, обычно в начале и конце каждой страницы.
  • Размещение на веб-ресурсах, на страницах приложений и прочих возможных площадках, которые входят в состав рекламной системы.
  • Смарт-баннеры, которые можно использовать в Яндекс Директе. Представлены в формате динамического контента, формирование которого происходит с учетом пользовательских интересов. Основой выступает фид — файл, где хранятся сведения об ассортименте товаров.
  • Реклама для приложений, которая предоставлена в Яндекс Директе.
  • Баннер на поиске Яндекса. Демонстрируется в правой части страницы с результатами поиска. Представлен в виде красочного изображения, а не в формате текста, что позволяет привлекать больше внимания.

Выбор обычно проводят исходя из рекламируемого товара или услуги, конкурентности ниши и других факторов, которые могут повлиять на эффективность рекламной кампании.

Преимущества контекстной рекламы

Контекстная реклама, в отличие от поискового продвижения, дает возможность получать трафик сразу после запуска в рекламном кабинете Яндекс. Использование подобного метода обладает рядом преимуществ:

  • Расширение географии бизнеса с возможностью четкого управления регионами. Соответствующие объявления можно настроить в пределах отдельного города, района, области или всей страны, в зависимости от возможностей и предпочтений вашей компании.
  • Можно использовать для получения быстрого результата, что достигается путем показа определенной аудитории, которая проявляет интерес к конкретным товарам или услугам.
  • Контекст позволяет работать с горячей аудиторией — пользователи уже ищут конкретные товары или услуги. Вероятность перехода по ссылке, а также оформления заказа или заявки существенно выше.
  • Можно работать не только с прямыми интересами клиента, но и со смежными. Особенно это относится к товарам и услугам, которые имеют аналоги или возможность выбора нескольких вариантов. Таким образом затрагивается вся тематика, что позволяет расширять аудиторию потенциальных клиентов.
  • Постоянное расширение возможностей, настроек, а также форматов рекламных объявлений. Всегда можно подобрать вариант рекламы и ее настроек, чтобы обеспечить эффективное продвижение своего сайта, товара или услуги. Важно максимально изучать доступные возможности, своевременно реагировать на обновления и расширение функционала, используя это для улучшения результатов.
  • Небольшой порог входа для начала рекламной кампании. Услуга платная, но для начала работы достаточно минимальных сумм — от 300 рублей. При этом оплачивается только клик, цена которого составляет от 0,3 рубля. Однако цена клика во многом зависит от конкурентности ниши и определяется посредством аукциона в режиме реального времени. В то же время при наличии качественного сайта с полезным контентом, есть вероятность попасть в рекламную выдачу даже при выставленной меньшей цене, нежели была указана другими пользователями на аукционе.
  • Продвижение сайта с контекстной рекламой имеет обширные возможности настройки. При этом выполнить их после небольшой подготовки можно самостоятельно, в дальнейшем внося корректировку исходя из полученных результатов. Простота и гибкость настроек — один из важных факторов в пользу выбора именно такого продвижения своей продукции или оказываемых услуг.
  • Возможность легко отслеживать эффективность работы рекламной кампании благодаря имеющимся метрикам. Нет необходимости в сборе сведений с разных источников, поскольку все нужные данные представлены в удобном формате.

Таким образом контекстная реклама, при корректных настройках и достаточном бюджете, может давать заметный результат в любое время. Также важно отметить гибкие географические и иные настройки, реализовав которые можно добиться максимальной эффективности рекламной кампании. Еще одним плюсом является оплата кликов, а не показов, что позволяет экономить бюджет.

Недостатки контекстной рекламы

Контекстная реклама, как и поисковое продвижение, имеет свои недостатки. В отличие от SEO-оптимизации, использование рекламных кампаний имеют эффект только при их активном применении и вливании денежных средств. Соответственно, нужно иметь свободные деньги для пополнения счета, а для некоторых ниш подобные платежи могут быть значительными.

Среди прочих недостатков применения контекстной рекламы можно выделить:

  • Высокая конкуренция, что в конечном итоге сказывается на стоимости цены клика. Многие владельцы бизнеса предпочитают платную рекламу, часто не вникая во все особенности, и не стараясь привлечь клиентов через органический трафик.
  • Постоянное удорожание, что вызвано увеличением количества рекламодателей. Это снижает прибыль, получаемую от продаваемой продукции или приводит к ее удорожанию для потребителя, поскольку затраты на рекламу включаются в стоимость товара.
  • Наблюдаются проблемы в работе с узкой аудиторией, например, владельцами крупных бизнесов. Их достаточно мало, и привлечь их исключительно рекламой вероятность крайне низкая. Соответственно, если продукт или услуга рассчитаны именно на такую группу пользователей, то лучше использовать органику и поиск прямых контактов.
  • Не позволяет сформировать спрос на уникальные товары или услуги. Если пользователи не знают о вашей продукции, то искать они ее не будут, а значит и соответствующая контекстная реклама им не будет показана. Это важно учесть при запуске собственного дела. В таких случаях придется ограничиться обычным продвижением, постепенно расширяя аудиторию, и только со временем можно будет прибегнуть к контексту.
  • Ограниченное количество площадок для размещения, что не позволяет охватить максимум аудитории. Если количество пользователей небольшое, то имеет смысл искать другой канал для рекламы.

Не всегда использование контекстной рекламы дает ожидаемый результат. Это может быть вызвано разными факторами: высокая конкуренция, большая стоимость клика, низкие показатели CTR, проблемы с настройками и т.д. Важно, чтобы рекламной кампанией занимался подготовленный человек, знающий все тонкости. В таком случае вероятность слива бюджета будет минимальной.

Подводные камни использования контекстной рекламы

Контекстная реклама и поисковое продвижение с ее применением имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать для получения достаточного эффекта. Всегда есть вероятность, что результат рекламной кампании будет незначительным или не будет покрывать даже расходы на ее реализацию — 100% гарантию на успешность, особенно в высококонкурентной нише, никто не даст.

Однако в отличие от SEO-продвижения, где регулярно меняются алгоритмы, вероятность успешного продвижения с применением контекста больше. Особенно при корректно проведенных настройках.

Небольшой поток посетителей, которые посетят ваш сайт на начальных этапах рекламы, можно объяснить такими особенностями:

  • Только 15% пользователей, ищущих определенные услуги или товары, переходят по рекламным ссылкам. Если товар не является трендовым и сильно востребованным, то и количество поисков будет незначительным. В таком случае и реклама будет давать незначительный эффект, но и оплачивать ее будете только за клики.
  • Контекстная реклама дает результат только пока она оплачивается и работает. Если отключить кампанию, то пользователи не смогут увидеть ваш сайт и перейти по ссылке. Поисковое продвижение в этом плане более гибкое. Результат от него заметен позже, но и держится длительное время без дополнительных оплат и доработок.
  • Использование контекстной рекламы не освобождает от необходимости организации нормальной работы сайта, наполнения его контентом и проработки дизайна. Мало, чтобы пользователь перешел на сайт с товаров. Важно, чтобы он мог получить интересующего его информацию, убедиться в надежности ресурса перед покупкой. Добиться этого с медленно работающим сайтом, который плохо оформлен практически невозможно.

Оптимальным решением будет использование контекстной рекламы на первых этапах существования сайта, пока привлечение органического трафика из поисковой системы затруднено. После того, как будет заметен рост именно органики, можно использовать контекст для увеличения продаж отдельных позиций или продукции определенного раздела.


Похожие статьи