Новосибирск
Заказать звонок
16.11.2022

Этапы проектирования сайтов: от брифа до реализации

Главная Блог Этапы проектирования сайтов: от брифа до реализации

Разные этапы проектирования и разработки сайта нужны для достижения хорошего конечного результата в виде эффективно работающего ресурса. Некоторые пользователи и разработчики под проектированием понимают только процесс создания целостного образа до момента начала разработки. Это могут быть мероприятия:

  • Наработки отдельных идей и общей картины.
  • Сбор и подготовка команды профессионалов.
  • Распределение обязанностей среди ее членов.
  • Анализ ЦА.
  • Выбор инструментов реализации задачи.
  • Подбор фреймворков и прочее.

Однако логичнее включить в этапы проектирования web сайта и деятельность, включающую в себя создание готового продукта.

Этапы проектирования сайта

Этапы seo-проектирования сайта — это перечень из обязательных и необязательных работ, выполнение которых нужно для получения функционирующего портала. Если оставить непосредственный процесс разработки в стороне, то к проектированию можно отнести такие работы:

  • Определение назначения сайта.
  • Сбор данных.
  • Исследование ряда направлений: бенчмаркинг, метод персонажа, тестирование юзабилити и прочее.
  • Создание информационной архитектуры сайта.
  • Проработка сценариев использования ресурса.
  • Прототипирование интерфейса.
  • Проектирование программной составляющей.
  • Подготовка окончательного технического задания для дальнейшей реализации.
  • Создание контент-плана.
  • CJM — Customer Journey Map.

В перечне указаны все этапы, но на практике бывают случаи, когда один или несколько из них временно исключаются из списка или вовсе не проводятся. Обычно это вызвано дефицитом бюджета или времени для детальной проработки всего списка.

Обязательные этапы проектирования сайта

Важно и обязательно определиться с назначением сайта и провести сбор данных для его разработки. Не обойтись и без создания информационной архитектуры и реализации прототипа интерфейса. Эти четыре пункта обязательно включены в работу каждого разработчика.

Остальные пункты также важны, однако при отсутствии времени или свободного бюджета их выполнение можно отложить на позже. Постепенное их добавление позволит повысить эффективность работы ресурса.

Пример структуры сайта, которую получает клиент по итогам проектирования

Зачем нужно проектирование?

Этапы проектирования и разработки сайтов взаимосвязаны, и воспринимаются многими как один общий процесс. Небольшая доля истины в этом есть, поскольку тщательно подготовленный проект позволяет исключать возникновение проблем при дальнейшей реализации всего проекта. Затраты времени и средств на проектирование, которое клиенты обычно считают излишним, позволяет решить сразу три основные проблемы.

Соответствие сайта потребностям

В начале проектирования нужно дать четкий ответ на вопрос, зачем нужен сайт и какой результат вы хотите от него получить. Если не знать четкого ответа, то вероятно конечный результат не оправдает ожиданий. Иногда возникают ситуации, когда в процессе разработки портала цели начинают растекаться, хочется всего и сразу. Возникает желание добавить разные разделы, которые зачастую не совсем уместны. При этом некоторые важные детали могут быть упущены и забыты. В конечном итоге полученный сайт не позволяет решить поставленные задачи. Как результат — слитый бюджет, разочарование и отсутствие положительных результатов.

Сделать правильно легко

Иногда сложно правильно решить что, где и в каком приоритете разместить на сайте. Особенно, когда в его предварительном обсуждении участвует большое количество пользователей, продвигающих свои интересы. Бухгалтер предложит свой вариант, коммерческий директор будет настаивать на продвижении продажи товара или услуги, другие члены компании выдвинут свои предложения.
В результате может быть принято некорректное решение, которое будет казаться правильным. Результатом станет снижение продаж, интереса клиентов к сайту, а значит и компании. Важно провести исследование методом персонажа, что позволит узнать потребности реальных клиентов и разместить на страницах нужную для них информацию.

Без проблем с дизайном и версткой

Тщательно проведенные основные этапы проектирования сайта — это избавления от проблем с изменением дизайна сайта и верстки в дальнейшем. Лучше обдумать и обсудить все детали дизайнерского оформления каждой страницы и всех элементов, нежели менять все в процессе работы с макетами и версткой. Так исключается лишняя нагрузка на себя, дизайнера, программиста и других членов команды.
Куда сложнее исправить ситуацию, когда уже сверстанный дизайн в верстке приходится передвигать. Изменений требует программная часть. Лучше сделать все перемещения до активных работ — на бумаге, прикинув что к чему и посчитав на калькуляторе, нежели потом переделывать код и править. Это позволит сэкономить силы, время, деньги и сохранить свою репутацию, оставив клиента довольным.

Какие еще проблемы решает проектирование?

Хорошо подготовленный фундамент решает сразу несколько проблем, возникновение которых вероятно без проведения проектирования:

  • Сокращение времени на разработку конечного продукта, поскольку исключается лишнее общение и обсуждение уже в процессе работы.
  • Избежание горящих дедлайнов, исключение срыва установленных сроков по сдаче готового проекта.
  • Исключает выполнение второстепенных задач при наличии более значимых первостепенных.
  • Сохраняет дополнительный запас времени для выполнения отладки, многоуровневое тестирование и проверку подготовленного портала.
  • Экономит бюджет, который можно перераспределить на другие цели, доработку отдельных элементов, расширение функционала и прочие цели.
  • Сокращает вероятность провала или создания проекта, не соответствующего требованиям клиента или автора замысла.

Проектирование и разработка портала всегда пересекаются. Игнорирование первой составляющей будущего сайта зачастую приводит к невозможно корректно выполнить подготовку макета дизайна и всех последующих работ.

Проектирование и создание сайта как составляющие общего результата

Этапы проектирования и разработки сайта тесно связаны. Эффективно выполненные работы по проектированию позволяют в процессе создания ресурса исключить большинство возможных ошибок и недоработок. Игнорирование проектных работ наоборот — ведет к ряду проблемных мест, устранить которые бывает проблематично.

Определившись с назначением создаваемого портала, можно приступать к выполнению всех последующих шагов. В дальнейшем также будет происходить неоднократное пересечение проектирования и разработки. Особенно актуальным будет реализация всех четырех обязательных этапов работ по проектированию перед началом создания дизайна и верстки. Далее остается использовать спроектированные изделия для создания эффективного ресурса.

Составление ТЗ

Когда базовые этапы проектирования и способы создания web сайтов определены, начинает процесс его разработки. Первым шагом становится обсуждение деталей между заказчиком и исполнителем. Без этого не следует приступать к работам, поскольку есть вероятность утери важных параметров будущего портала. В ТЗ обязательно указывают такие пункты:

  • Обозначение целевых клиентов для ресурса и его общая миссия.
  • Схематическая структура с указанием основных разделов, подразделов и ориентировочного количества страниц.
  • Отдельные пожелания к модулям.
  • Подробное описание дизайна, общие требования к оформлению, при желании — с примерами, логотипы, цвета, прочие факторы.
  • Виды используемых технологий — вид CMS, наличие или отсутствие мобильной версии, библиотека скриптов и т.д.
  • Порядок обработки, предоставления и создания текстовой и графической информации.
  • Прочие технические свойства сайта.

Подготовкой ТЗ занимается одна из сторон по договоренности с дальнейшим обсуждением всех пунктов.

Создание дизайн-макета

Прототипы страниц сайта в проектировании

Процесс разработки сайта подразумевает дополнительное разделение подготовки дизайна на четыре подэтапа:

  • Подготовка и презентация оговоренной количества разных по концепции макетов, созданных для главной страницы.
  • Доработка и утверждение определенного варианта концепции, которая ляжет в основу всего проекта.
  • Разработка макетов под внутренние страницы — товары и услуги, категории, контакты и прочее.
  • Окончательная доработка и утверждение всех типовых страниц.

Макет может не содержать наполнения — текстового и графического. Их может предоставить клиент в процессе работ. Для демонстрации нужные блоки заменяют случайными картинками и рыба текстом. Однако все дизайна должны быть тщательно проработаны.

Верстка, программирование и работа в CMS

Данные этого блока разработки также входят в отдельные этапы проектирования сайта. Это позволяет при проработке исключать лишние проблемы и ненужные действия. Остается только техническая составляющая, качество выполнения которой зависит от навыков программистов и верстальщика:

  • Универсальность выполнения верстки на CMS. Это позволяет в дальнейшем без проблем вводить дополнительные модули в нужных местах.
  • Легкий и красивый код. Чем грамотнее и меньше код, тем быстрее происходит загрузка.
  • Корректность (валидность) — правильное применение функционала CMS при вводе структуры, дизайна, модулей. Позволяет без проблем работать с системой сотруднику, привлеченному со стороны.
  • Кроссбраузерная верстка — сайт должен отображаться корректно независимо от используемого пользователем браузера.

После выполнения данных этапов работ уже можно получить рабочий сайт, однако он будет полностью лишенный какого-либо наполнения.

Наполнение сайта

Не имея текстовой и графической начинки, сайт обладает весь условной ценностью. Наполнение ресурса контентом проводит клиент или исполнитель в зависимости от достигнутых договоренностей. Обычно работы в этом плане выполняет сам заказчик, которому просто предоставляется соответствующая инструкция по работе с конкретной CMS. Подготовку текстового контента следует поручить профессиональному копирайтеру.

Запуск сайта

Исполнитель проводит перенос проекта на подобранный хостинг. Заказчик покупает самостоятельно или вместе с исполнителем доменное имя. После этого происходит запуск сайта в сети. Исполнитель может проводить базовые работы по SEO, если это было прописано в договоре. Это может быть добавление ресурса в вебмастер Google и Яндекс, создание карты сайта, установка и настройка аналитических баз и метрики.

Тестирование сайта

Подбирается несколько пользователей из числа знакомых или подчиненных, которые проводят проверку работы проекта с использованием разных устройств. Проводится проверка модулей, правильность ссылок, загрузка картинок и иконок, прочее. Обычно тест занимает от 1-2 дней до месяца в зависимости от размера сайта.

Продвижение и развитие сайта

Этот пункт зависит исключительно от заказчика. Если он желает получать с проекта пользу в виде продаж, новых клиентов, рекламы и прочего, то важно вести постоянную работу над развитием и продвижением, выполняя такие действия:

  • Размещение новых материалов, новостей и проведение акций.
  • Продвижение ресурса другими способами, за исключением черных методов — размещение внешних ссылок, работа с тегами и прочее.
  • Проводить регулярный опрос пользователей относительно удобности юзабилити и проводить нужные изменения при обнаружении проблемных участков.
  • Использовать рекламные кампании для привлечения трафика.

На этом проектирование и создание проекта будет считаться завершенным. Работы по продвижению сайта не должны прекращаться, поскольку есть вероятность быстрой потери позиций, особенно в высококонкурентных нишах.

Этапы проектирования сайта и его разработки — пример того, как тщательная проработка начальных этапов работы позволяет устранить большинство проблем при дальнейшей реализации. Внимательно обсудив все важные детали до момента начала работы, можно исключить финансовые потери, напрасную трату сил и времени.


Похожие статьи